Консультация №0911-2084

Четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня родителю ребенка-инвалида





13.09.2011, НАДЕЖДА:

Здравствуйте. я работаю на частного предпринемателя . У меня есть ребенок-инвалид, я знаю что по закону мне должны 4 дололнительных оплачиваемых дня. Должен ли мне индивидуальный предпринематель оплачивать мне эти 4 дня?

Ответ:

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Обязанность по соблюдению Трудового Кодекса РФ существует для всех работодателей - и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, работодатель-индивидуальный предприниматель обязан предоставить 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц родителю ребенка-иинвалида по его письменному заявлению.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: