Консультация №1010-209

Заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов

20.10.2010, Татьяна:

Заявление на вычеты нужно каждый год предоставлять в бухгалтерию ?

Ответ:

Для получения стандартных вычетов работник должен представить в бухгалтерию организации следующие документы:

  • письменное заявление;
  • документы, подтверждающие право на применение налоговых вычетов (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

При этом налоговые органы, как правило, настаивают на том, что, если работник не представил в бухгалтерию организации заявление на получение стандартного налогового вычета, а также подтверждающие документы, организация предоставлять вычет не вправе.

Таким образом, предоставление стандартных вычетов при отсутствии соответствующего заявления работника, скорее всего, приведет к спору с налоговым органом.

Отметим, что есть мнение Минфина РФ, что ежегодно заставлять работников писать заявления на стандартный налоговый вычет не нужно. Каждый работник один раз представляет в бухгалтерию организации так называемое бессрочное заявление, которое и является основанием для предоставления стандартных налоговых вычетов (Письмо Минфина РФ от 27.04.2006г. № 03-05-01-04/105).

Но во избежание споров с налоговым органом и своевременного отслеживания актуальности прав на стандартные налоговые вычеты рекомендуем ежегодно брать заявления от работников на предоставление стандартных налоговых вычетов.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: