Консультация №1110-244

Утрата права на применение УСН

10.11.2010, Наталья:

В организации в октябре 2010г. произошла смена собственников, теперь более 25% уставного капитала принадлежит юридическому лицу. Раньше мы применяли УСН 15%. Когда мы должны известить налоговую о смене системы налогообложения и когда представить налоговую декларацию по УСН?

Ответ:

Согласно положениям п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3, 4 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям, в Вашем случае - с 01.10.2010г.

На основании п. 5 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с п. п. 4 и 4.1 ст. 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в Вашем случае - до 15.01.2010г. Форма сообщения - Форма №26.2-6.

Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения, в Вашем случае - 9 месяцев 2010г.

В п. 1 ст. 346.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию только по итогам налогового периода. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Особых сроков подачи декларации за налоговый период для налогоплательщиков, утративших право на применение упрощенной системы, в Налоговом кодексе РФ не установлено.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: