Консультация №0710-25

Бухгалтерская отчетность организации, совмещающей УСН и ЕНВД





08.07.2010, Бух:

Организация (ООО) занимается оптовой торговлей с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) и розничной торговлей с применением ЕНВД. Обязана ли она представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые орагны?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 21.11.1996г. организации, применяющие упрощенную систему налогообложения не обязаны вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

В тоже время, организации, применяющие спецрежим в виде единого налога на вмененный доход по отдельных видов деятельности (ЕНВД) обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Таким образом, если организация совмещает два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухучета, то она должна представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации. Аналогичное мнение высказано в Письмах Минфина России от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230, от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70, от 20.05.2008 № 03-11-04/3/251.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: