Консультация №0710-32

Запрос о наличии дисквалификации при назначении руководителя организации

09.07.2010, Учредитель:

Какие санкции могут быть применены к работодателю, если он не сделал запрос о наличии дисквалификации избранного руководителя организации?

Ответ:

Перед заключением трудового договора лицо, уполномоченное его заключить, обязано сделать запрос о наличии дисквалификации гражданина, которого планируется принять на работу в качестве руководителя (п. 2 ст. 32.11 КоАП РФ). В соответствии со ст. 14.23 КоАП РФ при невыполнении данного требования на организацию может быть наложен штраф до 100 тыс. рублей по причине заключения трудового договора с дисквалифицированным лицом.

Кроме того, при проведении налогового контроля существует значительный риск непризнания расходов в целях исчисления налога на прибыль и вычета НДС в полном объеме, в связи с тем, что документы подписаны неправомочным лицом.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: