Консультация №0612-5211

Доходы УСН 6%





18.06.2012, Галина:

УСН 6%.За оказанные услуги заказчик рассчитался зерном в августе,мы его перепродали в ноябре и оплату получили в январе.Когда следовало уплатить налог?

Ответ:

В августе 2011г. заказчиком была погашена дебиторская задолженность за оказанные услуги передачей права собственности на зерно. У Вас в учете сформировались проводки Д 41 К 60 и Д 60 К 62, правильно?

Согласно п.1 ст. 346.17 НК РФ В целях налогообложения УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, на дату получения зерна и зачета задолженности (в августе)- возникла налогооблагаемая база.

Далее, Вы отгрузили в ноябре 2011г. зерно другому покупателю, это уже другая операция по реализации - в учете отражено Д 62 К 90 , деньги за зерно получены в январе 2012г. - опять возникает налогооблагаемая база, но уже не по оказанию услуг, а по отгрузке зерна.

Читайте также:
Доходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: