ЛикбезУпрощенная система налогообложенияДоходы при УСН

Доходы при УСН





Следует различать:

  • доходы, учитываемые при налогообложении;
  • доходы, не учитываемые при налогообложении;
  • поступления, не являющиеся доходами, и поэтому не учитываемые при налогообложении.

Вопрос-Ответ

Письма и разъяснения

  • Письмо Минфина № 03-11-09/393 от 10.12.2009

    Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Учитываются ли при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы, возвращенные бюджетными организациями или специализированными коммерческими организациями, уплаченные ранее как задаток в качестве обеспечения заяв...

  • Письмо Минфина № 03-11-04/2/228 от 20.09.2007

    Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы"), приобрела монитор, который оказался бракованным. Продавец вернул организации денежные средства в размере стоимости бракованного монитора. Учитываются ли указанные средства в составе доходов для целей налогообложения?

  • Письмо Минфина № 03-11-04/2/231 от 07.11.2006

    Об учете организацией, применяющей УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения денежных средств: ошибочно возвращенных или перечисленных ей контрагентом, ошибочно зачисленных банком на ее расчетный счет, и об отражении этих операций в Книге учета доходов и расходов.

  • Письмо Минфина № 03-11-06/2/211 от 16.10.2009

    Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), учитывать в целях гл. 26.2 НК РФ в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налога на прибыль организаций и НДС, которые уплачивались организацией до перехода на УСН?

  • Письмо Минфина № 03-11-06/2/192 от 22.12.2010

    В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,...

  • Письмо Минфина № 03-11-11/329 от 22.12.2010

    Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", заключил договор комиссии с ООО-1, где ООО-1 - комитент, а предприниматель - комиссионер. По договору комиссии комитент поручает комиссионеру купить и продать товар от своего имени, но за счет комитента за возна...

  • Письмо Минфина N 03-11-11/1 от 14.01.2011

    Каков порядок определения величины предельного размера доходов, превышение которой влечет утрату права налогоплательщика применять УСН в 2009 г.?

  • Письмо Минфина N 03-11-11/15 от 27.01.2011

    Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН. Основным видом деятельности ИП является комиссионная торговля. ИП заключает договоры комиссии как с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и с физлицами. В соответствии с договорами комиссии в обязанности комиссионера (ИП) ...

  • Письмо Минфина N 03-11-11/16 от 27.01.2011

    Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и планирует систематически заниматься выдачей краткосрочных (на срок не более одного года) процентных займов гражданам (физлицам) наличными деньгами. В качестве обеспечения возврата выданных займов ИП планирует...

  • Письмо Минфина N 03-11-06/2/04 от 19.01.2011

    Некоммерческое образовательное частное учреждение, применяющее УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляет образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами согласно полученной лицензии, за что взимает плату с обучающихся. Вес...

  • Письмо Минфина N 03-11-06/2/107 от 08.07.2011

    ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". До 2011 г. ООО занималось обслуживанием общего имущества многоквартирных домов по договору с другой управляющей организацией. С января 2011 г. ООО приступило к управлению многоквартирными домами в качестве управляющей организац...

  • Письмо Минфина N 03-11-11/185 от 15.07.2011

    Учитываются ли при исчислении налоговой базы ТСЖ, применяющим УСН, денежные средства (платежи), полученные от своих членов и собственников жилья, не являющихся членами товарищества, на оплату коммунальных услуг и на содержание дома?

  • Письмо Минфина N 03-03-06/4/77 от 13.07.2011

    Основными целями благотворительного фонда являются формирование имущества на основе добровольных взносов и использование этого имущества для защиты прав ребенка, укрепления авторитета и роли семьи, упрочения социального статуса детства в обществе, содействия защите материнства, детства и отцовст...

  • Письмо Минфина N 03-11-06/3/89 от 29.07.2011

    ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", производит органическое удобрение на основе куриного помета. В целях продвижения собственной продукции на рынке сбыта ООО периодически выезжает в другие регионы России на выставки.

    Так, с 12 по 14 февраля 2010 г. ООО участвовало в выс...

Консультации

  • Налогообложение возмещения расходов агента при УСН

    Организацией, применяющей УСН, заключен агентский договор, в соответствии с которым агент заключает договора с третьими лицами, где они выступают от своего имени, но за счет принципала. Принципал в...

  • Является ли кредит доходом при УСН

    Кредит, полученный предприятием, применяющим УСН, на расчетный счет, признается «Доходом» предприятия или нет?

  • Если клиентам нужен НДС

    все мои покупатели платят НДС ,я перешел на УСНО с 01.01.2011г.(доходы уменьшенные на величину расходов) , я плачу НДС в бюджет при продаже ,теперь получается что заплатив НДС я не получаю прибыль ...

  • Вычеты при УСН

    Я предприниматель,плачу налог по упрощенке,являюсь опекуном девочки 2004г.р. Имею ли я право получать какие - то вычеты с налога

  • Доходы при УСН

    Здравствуйте. Прочла кучу информации, но так и не нашла однозначного ответа на свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, если юридическое лицо, находящееся на УСН (доходы) получило от физического лица з...

  • Движение по счету при УСН

    Здравствуйте! Наша организация применяет УСН "Доходы- расходы". Сторонняя организация в 2010 году перегоняла деньги на наш счет для оплаты своих нужд. В своем п/п мы указывали, что произв...

  • УСН доходы

    Здравствуйте. У нас турагентство, в этом году мы перешли на УСН Доходы. как платить налог с комиссии туроператоров понятно, а вот если мы оказали транспортные/туристические услуги (экскурсия) по до...

  • Доходы УСН - на дату получения

    ИП на УСНО доходы минус расходы, деньги от реализации поступили на расч. счет 22.12.2011г., но не сняты и не использованы, облагаются ли они как доход 15 %. С уважением Татьяна

  • Расчет в натуральной форме - двойное налогообложение

    Помогите, пожалуйста, решить проблему. ИП выполняет монтажные работы (работает на УСН). По условиям договора подряда Заказчик часть суммы выплачивает деньгами, часть - передачей в собственность ква...

  • Внереализационные доходы при УСН

    Здравствуйте.Предприятие на УСН доходы минус расходы.При оплате услуг связи использовался как безналичный расчет, так и оплата через терминалы услуг связи.Ни одного чека из терминала нет, следовате...

  • Сдача в аренду склада оптовой торговли - УСН

    ООО на УСН (доходы). Сдаем в аренду собственное нежилое недвижимое имущество (под складские помещения для ведения только ОПТОВОЙ торговли). Обязаны ли мы быть плательщиками ЕНВД или можем спокойно ...

  • Займ не является ни доходом ни расходом

    беспроцентный займ при усн входит в расход и доход?

  • Доходы при УСН

    в банковской квитанции источник поступления указан "возврат подотчетных сумм" и "договор займа беспроцентный",это является доходом?подлежит ли налогообложению?Записывается ли эт...

  • Доходы УСН

    Доброго времени суток! Я являюсь ИП на УСН (доход - 6%) Собираюсь открыть расчетный счет в банке. Меня интересует как будут облагаться налогами денежные средства на расчетном счету? Я так понимаю, ...

  • Совмещение режимов

    Здравствуйте.У меня магазинчик авто запчастей (ЕНВД)собираюсь продавать автомасла (УСН)как платить налоги раздельно?или можно все перевести на УСН когда начну продавать масла ?

  • Передача материалов в счет погашения займа

    Внереализацинные доходы?
    ООО на УСН 15% получила краткосрочный беспроцентный займ от ед. учредителя на покупку материалов. Материалы не реализованы. Возможно ли ими погасить задолженность перед з...

  • Задаток это не аванс

    Можно ли при применении УСН (дох-расх),авансы от заказчика,полученные в виде задатка, на приобретение оборудования не учитывать в доходах в 2011г. (орг-ция занимается установками систем "Умный...

  • Доходы УСН при расчетах с участием банка

    ИП находится на налогообложении: УСНО доходы и ЕНВД. Продает товары физлицам в кредит через банк. Банк после получения информации по кредитам перечисляет на расчетный счет денежные средства, но не ...

  • Внереализационные доходы при совмещении режимов

    Организация совмещает два спецрежима-УСН (Доходы)-сдача в аренду помещений и ЕНВД-грузоперевозки. 1.Списываем просроченную кредиторскую задолженность. Она относится к ЕНВД-100%. Является ли это до...

  • Строительство нового жилья не подпадает под ЕНВД

    Наша компания - ООО - УСН (доходы минус расходы), основной вид деятельности 45-21 (производство общестроительных работ). есть Заказчик - физическое лицо (не ИП) - объект строительства - дом, 2эт. В...

  • Доходы УСН 6%

    УСН 6%.За оказанные услуги заказчик рассчитался зерном в августе,мы его перепродали в ноябре и оплату получили в январе.Когда следовало уплатить налог?

  • Налоги при получении займа не возникают

    Здравствуйте подскажите ИП находится на режиме налого обложения доходы - расходы получило беспроцентный займ должно ли мы платить налоги с этого займа

  • Полученный займ не является доходом в цклях налогообложения

    Добрый день! Должен, ли учитываться полученный беспроцентный займ в книге доходов и расходов? УСНО ДОХОДЫ.

  • ЕНВД или УСН

    ИП. УСН 6%.Плачу ЕНВД. Розничная торговля комп. оргтехн.Так же бывает продажа по безналу по договорам розн.торговли. Вопрос. Правомерно ли требование ФНС на оплату 6% УСН(безнал) к налогу на ЕНВД.

  • УСН

    Получается я должен буду платить в месяц в пенсион.фонд-1400руб,плюс арендная плата. А УСН сколько будет от 20 квадратных метров площади?Это при продаже автомасел и фильтров имеется в виду.Спасибо ...

  • Доходы УСН

    Здравствуйте, наша организация (ЗАО) находится на УСН "Доходы". Мы продали ангар и землю, на вырученные деньги купили себе офис. Является ли это доходом?

Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!