Консультация №0710-73

О вычете НДС при факсимильной подписи счетов-фактур

12.07.2010, КПЮ:

От поставщиков поступают счета-фактуры, имеющие факсимильную подпись. Может ли НДС предъявляться к вычету по таким счетам-фактурам?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Во избежание налоговых рисков в виде отказа в вычете НДС и начисления штрафных санкций, рекомендуем Вам обратиться к контрагентам с просьбой о замене счетов-фактур с факсимильной подписью на счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Аналогичные выводы содержат официальные Письма Минфина РФ:

  • Письмо Минфина России от 17.09.2009 N 03-07-09/48
  • Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-07-09/31
  • Письмо Минфина России от 28.04.2009 N 03-07-09/24
  • Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/17
  • Письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-07-11/214
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: