Консультация №0710-77

Расходы на оценку менеджмента качества

13.07.2010, ИП:

Учитываются ли в составе расходов при исчислении налога на прибыль расходы на проведение оценки системы менеджмента качества?

Ответ:

Расходы на сертификацию продукции и услуг признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией согласно пп.2 п.1 ст.264.

Сертификация служит формой подтверждения соответствия, которое имеет целью удостоверение соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров (ст. ст. 18 и 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Таким образом, расходы на сертификацию системы менеджмента качества могут быть учтены в расходах при исчислении налога на прибыль.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: