Консультация №0710-79

Вычет НДС при отсутствии операций по реализации

13.07.2010, Партнер:

Организация в 1 и 2 квартале 2010г. осуществляла строительно-монтажные работы, акт выполненных работ подписан заказчиком во 2 квартале 2010г. Других оборотов по реализации не было. Когда правильно предъявить вычет НДС по счетам-фактурам, полученным в 1 квартале 2010г.?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 Кодекса.

Таким образом, в случае, если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), оснований не имеется.

В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Следовательно, НДС по счетам-фактурам, полученным Вашей организацией при осуществлении деятельности в 1 квартале 2010г. могут быть предъявлены к вычету при исчислении НДС за 2 квартал 2010г.

Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина РФ:

  • №03-04-11/23 от 08.02.2005г.
  • №07-05-06/191 от 02.09.2008г.
  • 03-07-11/79 от 30.03.2010г.
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: