Консультация №0511-908

Совпадение отпуска и праздничного дня

19.05.2011, Евгений Григорьевич:

Мой очередной отпуск с 18 апреля по 1 мая включительно, т.е. 2 недели, совпал с первомайскими праздничными выходными 30 апреля - 2 мая. Полагаются ли мне компенсация за праздничный день 1 мая или дополнительный оплачиваемый нерабочий день? Администрация моего предприятия молчит. Прошу Вас обязательно ответить на мой вопрос так как я не один столкнулся с этой ситуацией.

Ответ:

Согласно ст.120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, в связи с тем, что на период очередного отпуска с 18 апреля по 1 мая включительно, пришелся праздничный день - 1 мая, следовательно, Вами использовано не 14 дней отпуска, а только 13. Этот день следует добавить к следующему очередному отпуску.

Читайте также:
Оформление отпуска, Отпуск
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: