Письмо Минфина № 134 от 1993-11-18

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Сентябрь, Август, Июнь, Май, Февраль
18.11.1993
№ 134

Положение о порядке продажи, учета, совершения сделок погашения именных золотых сертификатов Министерства финансов Российской Федерации выпуска 1993 года

Положение о порядке продажи, учета, совершения сделок погашения именных золотых сертификатов Министерства финансов Российской Федерации выпуска 1993 года

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 18 ноября 1993 года

1.Общие положения.

1.1.Золотой сертификат 1993 года является государственной ценной бумагой.

1.2.Настоящее Положение регулирует порядок размещения, обращения и погашения именных Золотых сертификатов Министерства финансов Российской Федерации выпуска 1993 года ( в дальнейшем - Золотые сертификаты), выпускаемых в соответствии с "Основными условиями продажи золота путем выпуска Министерством финансов Российской Федерации Золотых сертификатов 1993 года", утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 25 сентября 1993 года N 980 (Приложение N 1 к настоящему Положению).

В целях обеспечения Золотых сертификатов 1993 года 100 тонн золота в соответствии с п. 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 25 сентября 1993 года N 980 депонировано Министерством финансов РФ в Комитете Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

1.3.Цена продажи Золотого сертификата устанавливается Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с "Основными условиями продажи золота путем выпуска Министерством финансов Российской Федерации Золотых сертификатов 1993 года".

1.4.Владельцы Золотых сертификатов имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Золотыми сертификатами в соответствии с действующим законодательством с учетом ограничений, предусмотренных договорами, заключаемыми на основании настоящего Положения.

1.5.Переход права собственности на Золотой сертификат происходит только после заключения договора (сделки) купли-продажи в порядке, определенном действующим законодательством и настоящим Положением, с момента перечисления денег со счета Покупателя на счет Продавца в порядке, определенном настоящим Положением.

1.6.Министерство финансов Российской Федерации регистрирует сделки купли-продажи только с целыми Золотыми сертификатами.

Порядок продажи долей Золотых сертификатов и учета долевой собственности устанавливается уполномоченными коммерческими банками России самостоятельно.

2.Первичное размещение.

2.1.Участниками первичного рынка Золотых сертификатов являются Министерство финансов Российской Федерации (Продавец) и уполномоченные коммерческие банки России (Покупатели), приобретающие Золотые сертификаты непосредственно у Министерства финансов Российской Федерации и обозначенные на оборотной стороне Золотых сертификатов их первыми владельцами.

2.2.В целях приобретения Золотых сертификатов коммерческий банк подает в Министерство финансов Российской Федерации заявку о включении его в число уполномоченных банков. Заявка подается в произвольной форме и содержит реквизиты по образцу согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.3.После принятия заявки уполномоченный коммерческий банк составляет договор купли-продажи Золотых сертификатов 1993 года в двух экземплярах по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Договор вместе с копией платежного поручения с отметкой банковского учреждения о перечислении денег в доход Республиканского бюджета направляется в Министерство финансов Российской Федерации в Департамент ценных бумаг и финансового рынка.

2.4.Днем продажи Золотого сертификата считается день перечисления средств платежным поручением со счета Покупателя в доход Республиканского бюджета Российской Федерации на раздел 33, параграф 8 "Поступления от реализации Золотых сертификатов" Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации на счет 100240 в ОПЕРУ Центрального банка Российской Федерации, МФО 191027.

2.5.Золотые сертификаты выдаются Министерством финансов Российской Федерации Покупателю не позднее 60 дней с начала эмиссии по доверенности.

2.6.До изготовления Золотых сертификатов Министерство финансов Российской Федерации подтверждает право Покупателя на владение оплаченными им Золотыми сертификатами специальной квитанцией-распиской по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению, которая выдается ответственному работнику уполномоченного коммерческого банка по доверенности.

2.7.Все проданные Золотые сертификаты или специальные квитанции-расписки регистрируются в Министерстве финансов Российской Федерации в Реестре выпуска Золотых сертификатов 1993 года согласно приложению 5 к настоящему Положению.

2.8.Квитанции-расписки обмениваются на Золотые сертификаты после их изготовления. При этом работник уполномоченного коммерческого банка предъявляет доверенность и квитанцию-расписку.

3.Порядок обращения Золотых сертификатов на вторичном рынке.

3.1.Уполномоченные коммерческие банки имеют право продажи как целых, так и долей Золотых сертификатов своим клиентам - юридическим и физическим лицам, а также нерезидентам - на договорной основе.

3.2.Дробление одного Золотого сертификата не может быть менее чем на одну сотую его номинала (т.е. 100 г золота).

3.3.В случае перепродажи целых Золотых сертификатов на вторичном рынке участники сделки составляют договор купли-продажи в трех экземплярах, один из которых вместе с Золотыми сертификатами, переходящими к новому владельцу, уполномоченный коммерческий банк предъявляет Министерству финансов Российской Федерации для перерегистрации владельца Золотых сертификатов.

Вместе с Договором предъявляется копия платежного поручения с отметкой банка об уплате налога на операции с ценными бумагами новым владельцем.

Указанные документы направляются уполномоченными коммерческими банками в Министерство финансов Российской Федерации нарочным и сдаются под расписку или высылаются заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ответственность за правильное оформление документов, предоставляемых в Министерство финансов Российской Федерации при перепродаже Золотых сертификатов в соответствии с настоящим Положением, несут уполномоченные коммерческие банки.

3.4.Министерство финансов Российской Федерации осуществляет переоформление Золотого сертификата на имя нового владельца в течение трех рабочих дней по поступлении в Минфин всех необходимых документов.

3.5.Право собственности на Золотой сертификат нового владельца удостоверяется передаточной надписью ответственного работника Министерства финансов Российской Федерации и печатью Министерства финансов Российской Федерации на оборотной стороне проданного Золотого сертификата и соответствующей записью в Реестре выпуска Золотых сертификатов.

3.6.При дроблении Золотого сертификата и продаже этих долей уполномоченные коммерческие банки могут выдавать на право владения частью Золотого сертификата Свидетельства (именные или на предъявителя) или делать соответствующие записи.

3.5.Свидетельства не должны иметь передаточной надписи и содержат следующие сведения:

4.Порядок начисления и выплаты процентного дохода.

4.1.Начисление и выплата процентного дохода по Золотым сертификатам производится Министерством финансов Российской Федерации ежеквартально в рублях Российской Федерации (на 1 января, 1 апреля, 1 июля 1994 года), а на 1 октября 1994 года - при погашении Золотого сертификата.

4.2.Квартальный доход начисляется исходя из номинальной стоимости Золотого сертификата, определяемой на базе цены золота пробы 0,9999 на Лондонском рынке (второй фиксинг), действующей на первое число месяца, указанного в п. 4.1, доходности в размере 3/12 трехмесячной ставки ЛИБОР на эту дату плюс 0,75 процента, и с учетом количества календарных дней в прошедшем квартале.

4.3.Выплата процентного дохода производится платежным поручением с 5 по 25 число месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с платежными реквизитами владельца Золотого сертификата, указанными в Договоре купли-продажи.

Получателю процентного дохода по Золотым сертификатам Министерство финансов Российской Федерации сообщает о перечислении соответствующей суммы извещением по форме согласно приложению N 6.

4.4.В целях упорядочения исчисления квартального дохода по Золотым сертификатам и своевременного его перечисления конкретному владельцу объявляется мораторий (запрет) на продажу Золотых сертификатов сроком на 3 рабочих дня перед окончанием каждого квартала.

4.5.Размер и порядок выплаты процентного дохода по дробленым Золотым сертификатам, а также порядок их погашения определяется двухсторонним соглашением между уполномоченным коммерческим банком и владельцем доли Золотого сертификата.

5.Погашение Золотых сертификатов.

5.1.Погашение Золотых сертификатов производится Министерством финансов Российской Федерации после 27 сентября и не позднее 5 октября 1994 года.

5.2.Право выбора формы погашения Золотых сертификатов остается за Покупателем.

При погашении Золотого сертификата золотом его владелец должен в письменной форме сообщить Министерству финансов Российской Федерации о выборе этой формы погашения не позднее 10 сентября 1994 года.

5.3.Для погашения Золотые сертификаты предъявляются в Министерство финансов Российской Федерации их владельцами без дробления.

5.4.При погашении владельцу одновременно выплачивается процентный доход за последний квартал обращения Золотого сертификата.

5.5.Золотые сертификаты ранее установленного срока Министерством финансов Российской Федерации не выкупаются.

6.Ответственность сторон.

6.1.В случае нарушения принятых на себя обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

За несвоевременное перечисление суммы платежа взыскивается пеня в размере 1% за каждый день просрочки платежа.

6.2.Для споров, возникающих в процессе исполнения Договора купли-продажи, в соответствии с настоящим Положением предусматривается установленный действующим законодательством претензионный порядок урегулирования.

6.3.В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа на претензию сторона по договору вправе предъявить иск в арбитражный суд.

7.Налог на операции с ценными бумагами и налоговые льготы.

7.1.При продаже Золотых сертификатов уполномоченным коммерческим банкам налог на операции с ценными бумагами включается в цену при определении премии в соответствии с письмом Минфина Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 3 ноября 1993 года N 5-2-07/ НП-4-01/174н (Приложение N 7 к настоящему Положению).

7.2.Покупатель Золотого сертификата на вторичном рынке уплачивает налог на операции с ценными бумагами в размере 0,1% от цены приобретения Золотого сертификата (1 рубль с каждой 1000 рублей), который зачисляется в доход Республиканского бюджета Российской Федерации на раздел 3 Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации на лицевой счет N 18 балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета" в банке по месту нахождения счета покупателя.

7.3.В соответствии с действующим налоговым законодательством, процентный доход, выплачиваемый Министерством финансов Российской Федерации по Золотому сертификату, не облагается налогом на прибыль, на доход банков и подоходным налогом.

8.Общие принципы бухгалтерского учета по операциям с Золотыми сертификатами.

8.1.Учет Золотых сертификатов в балансе коммерческих банков осуществляется по Правилам, установленным Центральным банком Российской Федерации.

8.2.Небанковские организации учитывают купленные ими Золотые сертификаты на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения".

Каждый Золотой сертификат отражается в учете по его покупной цене в хронологическом порядке.

Золото, полученное ими при погашении Золотых сертификатов, учитывается на счете 41 "Товары", субсчет "Золото под Золотой сертификат", по цене погашения.

9.Состав официальной информации о продаже, совершении сделок и погашении Золотых сертификатов.

9.1.Министерство финансов Российской Федерации за 7 календарных дней до наступления дат выплаты квартального дохода и погашения Золотых сертификатов публикует официальное уведомление в средствах массовой информации:

9.2.Цена Золотого сертификата ежедневно публикуется Информационными Агентствами "Интерфакс", "Скейт-пресс" и "ЭКОТАСС" (Содержание экспресс-информации в приложении N 8).

10.Конфиденциальная информация.

10.1.Информация о покупателях Золотых сертификатов является конфиденциальной.

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу:

 
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.