Письмо Минфина № 03-04-05-01/818 от 2009-11-23

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!23.11.2009
№ 03-04-05-01/818

Письмо Минфина РФ от 23.11.2009г. № 03-04-05-01/818

Вопрос: Жена на совместные с мужем деньги приобрела комнату. Расписка в получении денег, договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации оформлены на имя жены. Имя мужа нигде не указано. Жена заявила в налоговый орган о покупке недвижимости и два года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Возможно ли перераспределение между супругами остатка имущественного налогового вычета?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/818

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера. Из рассматриваемого письма следует, что один из супругов в течение двух лет пользовался правом на получение имущественного налогового вычета при декларировании доходов в связи с приобретением жилого помещения. Перераспределение остатка имущественного налогового вычета между супругами Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 23.11.2009

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: