Письмо Минфина № 03-05-05-04/01 от 2009-02-18

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!18.02.2009
№ 03-05-05-04/01

Письмо Минфина РФ от 18.02.2009г. № 03-05-05-04/01

Вопрос: Обязана ли организация, владеющая на праве собственности легковым автомобилем, пришедшим в негодность в результате пожара (умышленный поджог со стороны неустановленных лиц), но не снятым с регистрационного учета в органах ГИБДД, уплачивать транспортный налог с момента пожара до окончания ремонта автомобиля?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 18 февраля 2009 г. N 03-05-05-04/01

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты транспортного налога и сообщает следующее. В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Кодекса). Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком, если иное не предусмотрено Кодексом.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 18.02.2009

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: