Письмо Минфина № 03-04-05/3-541 от 2010-09-13

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!13.09.2010
№ 03-04-05/3-541

Письмо Минфина РФ от 13.09.2010г. № 03-04-05/3-541

Вопрос: Физлицо является адвокатом и осуществляет деятельность в форме адвокатского кабинета. В соответствии со ст. 221 НК РФ физлицо имеет право на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ. Статьей 221 НК РФ установлено, что к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период. К расходам физлицом были отнесены уплаченные суммы налогов за 2008 г., ежемесячные обязательные отчисления на нужды Адвокатской палаты за 2008 г., уплаченные взносы на накопительную и страховую части трудовой пенсии за 2008 г. В соответствии с п. 4 ст. 244 НК РФ авансовые и фактические (доплата) платежи по ЕСН, относящиеся к налоговому периоду 2008 г. по сроку оплаты не позднее 15 января следующего года, уплачены физлицом в 2009 г. Относятся ли к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ, суммы ЕСН, уплаченные в 2009 г. за налоговый период 2008 г. адвокатом, учредившим адвокатский кабинет?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-541

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в состав расходов при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц сумм единого социального налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики-адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Согласно абз. 9 ст. 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в данной статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период. В соответствии с п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных указанным Порядком. Сумма доплаты единого социального налога, уплаченная в налоговом периоде за предыдущий налоговый период, может быть принята в качестве профессионального налогового вычета, уменьшающего налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в составе расходов при исчислении налогового базы по налогу на доходы физических лиц за тот налоговый период, в котором была осуществлена такая доплата.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 13.09.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: