Письмо Минфина № 03-04-05/9-528 от 2010-09-09

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!09.09.2010
№ 03-04-05/9-528

Письмо Минфина РФ от 09.09.2010г. № 03-04-05/9-528

Вопрос: О возникновении права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в 2009 г. в сумме фактически произведенных расходов, в случае если акт о передаче квартиры получен в 2009 г.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 9 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-528

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества. Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в готовом доме - свидетельство о праве собственности. Данная позиция подтверждается Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О, согласно которому сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретение квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом). Таким образом, при наличии акта о передачи квартиры налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов. Если акт о передаче квартиры получен в 2009 г., право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2009 г.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 09.09.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: