Письмо Минфина № 03-04-05/3-704 от 2010-12-02

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!02.12.2010
№ 03-04-05/3-704

Письмо Минфина РФ от 02.12.2010г. № 03-04-05/3-704

Вопрос: Кредитная организация заключила с физлицом кредитное соглашение о предоставлении кредита с целью финансирования его предпринимательской деятельности. Обеспечением обязательств физлица (заемщика) является залог недвижимого имущества, которое было предоставлено ему на безвозмездной основе физлицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). ИП применяет УСН (с объектом налогообложения "доходы") и систему налогообложения в виде ЕНВД. Предоставленное в залог недвижимое имущество в предпринимательской деятельности ИП не использует. В соответствии с условиями договора об ипотеке нежилого помещения ИП обязан застраховать предмет ипотеки (предмет залога), что и было им сделано. Физлицо планирует заключить соглашение о возмещении ИП суммы, уплаченной им страховой организации. Будет ли указанная выплата доходом ИП-залогодателя от осуществления им предпринимательской деятельности? Обязано ли физлицо выступить в качестве налогового агента в отношении ИП и удержать НДФЛ с данной выплаты? Может ли ИП получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на страхование имущества путем подачи письменного заявления физлицу как налоговому агенту?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 декабря 2010 г. N 03-04-05/3-704

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения физическому лицу - собственнику недвижимого имущества расходов на страхование имущества, являющегося предметом залога по кредитному договору, заключенному другим физическим лицом с целью финансирования предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Как следует из письма, физическое лицо заключило кредитный договор с целью финансирования предпринимательской деятельности. При этом обеспечением обязательства заемщика является залог недвижимого имущества, предоставленного на безвозмездной основе другим физическим лицом - собственником этого недвижимого имущества. По соглашению физическое лицо - заемщик возмещает собственнику недвижимого имущества суммы, затраченные им на страхование имущества, являющегося предметом залога. Также в письме указывается, что физическое лицо - собственник недвижимого имущества, предоставившее это недвижимое имущество в залог, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При этом имущество, предоставленное в залог, в предпринимательской деятельности им не используется. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Суммы возмещения расходов на страхование заложенного имущества, понесенных физическим лицом - собственником имущества, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц, так как являются для него экономической выгодой. При этом налоговым агентом в отношении такого дохода в соответствии со ст. 226 Кодекса признается физическое лицо, зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя, возмещающее другому физическому лицу - собственнику недвижимого имущества расходы на страхование имущества. В случае когда имущество не используется в предпринимательской деятельности, суммы возмещения расходов на страхование такого имущества не относятся к доходам, полученным в результате осуществления предпринимательской деятельности. Оснований для применения профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса, к доходам, полученным по соглашению о возмещении расходов на страхование имущества, не имеется.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 02.12.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: