Письмо Минфина № 03-04-05/10-416 от 2010-07-26

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!26.07.2010
№ 03-04-05/10-416

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-04-05/10-416

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-04-05/10-416

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 26 июля 2010 года

Вопрос:

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Большинством голосов собственников жилых помещений принято решение об отказе от проведения реконструкции. В связи с этим и в соответствии с п. 10 ст. 32 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

При изъятии имущества для муниципальных нужд такое изъятие происходит принудительно, в связи с чем условие о предварительном и полном возмещении изымаемого имущества, установленное ст. 35 Конституции РФ, является обязательным.

Как предусмотрено п. 6 ст. 32 ЖК РФ, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ и если подлежит, то в каком порядке и объеме выкупная цена жилого помещения, подлежащего изъятию, выплачиваемая собственнику жилого помещения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение собственников жилых помещений по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм выкупной стоимости жилых помещений, находящихся на земельных участках, изымаемых для государственных или муниципальных нужд, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Доход в виде рыночной стоимости земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, уплачиваемой в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества при изъятии данного имущества для государственных или муниципальных нужд, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.

При этом пп. 1.1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Положения вышеуказанного подпункта распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Таким образом, с 1 января 2008 г. при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере стоимости такого имущества.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 26.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: