Письмо Минфина № ШС-37-3/6521 от 2010-07-13

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!13.07.2010
№ ШС-37-3/6521

Письмо Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 13.07.2010 N ШС-37-3/6521

Письмо Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 13.07.2010 N ШС-37-3/6521

Принято

Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой 13 июля 2010 года

Вопрос:

Об учете в составе материальных расходов при исчислении налога на прибыль выплат, производимых индивидуальному предпринимателю, состоящему в штате организации, по договору гражданско-правового характера.

Ответ:

Как следует из обращения, организация производит выплаты по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями, состоящими в штате.

В соответствии с нормами гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществленные организацией расходы уменьшают налогооблагаемый доход организации при выполнении требований п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть вышеуказанные расходы экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Необходимо учитывать, что порядок учета расходов, осуществленных по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), зависит от того, кем в рамках этих договоров были выполнены работы (оказаны услуги).

Так, согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем пп. 41 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам относятся расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации.

Законодательство Российской Федерации не запрещает работодателю и работнику наряду с трудовым законодательством вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, если между вышеуказанными лицами уже существуют трудовые отношения.

Принимая во внимание, что перечень расходов, учитываемых в соответствии со ст. 264 Кодекса, является открытым, расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Исходя из приведенных норм Кодекса порядок учета этих выплат зависит от характера выполняемых работ (услуг).

Таким образом, если работы (услуги) носят производственный характер, то выплаты, производимые индивидуальному предпринимателю, состоящему в штате, должны учитываться в составе материальных расходов при соблюдении критериев п. 1 ст. 252 Кодекса. При этом понятие работ (услуг) производственного характера для целей гл. 25 Кодекса приведено в пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса.

Если же индивидуальный предприниматель выполняет работы (услуги) непроизводственного характера, то выплаты указанному предпринимателю учитываются в составе прочих расходов.

Одновременно обращаем внимание, что договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.

Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.Шульгин 13.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: