Письмо Минфина № 03-05-05-04/16 от 2010-07-23

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!23.07.2010
№ 03-05-05-04/16

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.07.2010 N 03-05-05-04/16

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.07.2010 N 03-05-05-04/16

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 23 июля 2010 года

Вопрос:

Исходя из позиции, изложенной в Письме Минфина России от 09.04.2010 N 03-05-04-04/08, можно сделать вывод о том, что объекты муниципальной казны (транспортные средства) не подлежат включению в налоговую базу по транспортному налогу.

В указанном Письме говорится о том, что плательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, являющихся собственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, признаются осуществляющие от их имени права собственника юридические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Имущество казны по гражданскому законодательству не закрепляется ни за какими муниципальными организациями, в том числе органами местного самоуправления. Управление имущественных отношений администрации городского округа не имеет вещных прав на такое имущество.

В ГК РФ понятие "казна" определяется как средства соответствующего бюджета и иное государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями (ст. ст. 214 - 215 ГК РФ). Соответственно, это имущество не обслуживает деятельность организаций, а предназначено для выполнения задач соответствующего публичного образования. Органы местного самоуправления, согласно ст. ст. 124, 125 ГК РФ, являются представителями муниципальных образований, в том числе могут представлять их как собственников имущества казны, распоряжаясь этим имуществом не от собственного имени, а от имени муниципальных образований.

Транспортные средства, входящие в состав имущества казны, зарегистрированы в органах ГИБДД на Управление имущественных отношений администрации городского округа, как на уполномоченный орган по владению, распоряжению муниципальной казной. Муниципальная казна принадлежит муниципальному образованию, а не органам местного самоуправления.

Пунктом 2 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что к организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Юридические лица регистрируются в налоговом органе и включаются в единый государственный реестр юридических лиц.

Муниципальное образование - это публично-правовое образование, оно зарегистрировано в государственном реестре муниципальных образований, а не в налоговом органе как юридическое лицо. Это является существенным отличием муниципальных образований от юридических лиц в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 11 НК РФ.

Каковы порядок и механизм уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, входящих в состав муниципальной казны?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты транспортного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.

Кроме того, согласно ст. 358 Кодекса объектом налогообложения признаются транспортные средства, поименованные в данной статье, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому если транспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД МВД России за юридическим лицом - Управлением имущественных отношений, то юридическое лицо признается налогоплательщиком транспортного налога в отношении данных транспортных средств.

Что касается Письма Минфина России от 09.04.2010 N 03-05-04-04/08, то в нем изложена аналогичная позиция, на основании которой не подлежат налогообложению транспортным налогом не зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства, в том числе не зарегистрированные за юридическим лицом транспортные средства, составляющие государственную (муниципальную) казну.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 23.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: