Письмо Минфина № 03-07-15/101 от 2010-07-22

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
22.07.2010
№ 03-07-15/101

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2010 N 03-07-15/101

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2010 N 03-07-15/101

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 22 июля 2010 года

Вопрос:

Об особенностях заполнения и представлении налоговой декларации по НДС и акцизам по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 153н, с июля 2010 г. до утверждения формы налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

Ответ:

В связи с вступлением в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008, Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 Минфин России сообщает.

На основании п. 8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол) при импорте товаров на территорию Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту учета соответствующие налоговые декларации по форме, установленной законодательством Российской Федерации.

Начиная с декларации за июль 2010 г. до утверждения формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза и порядка ее заполнения налогоплательщикам следует представлять в налоговые органы налоговые декларации по этим налогам по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и Порядка ее заполнения" (зарегистрирован в Минюсте России 25.12.2006, регистрационный номер 8669), с учетом следующих особенностей.

1.Декларация представляется организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в п. 1 ст. 2 Протокола, на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет налога на добавленную стоимость и акцизов (по немаркируемым подакцизным товарам).

2.Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со ст. 145 Кодекса, не освобождаются при импорте товаров от обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость, а также по представлению декларации.

3.Декларация представляется в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщика в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, за исключением предметов лизинга.

В случае ввоза предметов лизинга на территорию Российской Федерации с территории другого государства - члена таможенного союза по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, декларация представляется в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщика в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров и (или) наступает срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга).

4.Если в отчетном месяце налогоплательщиком не осуществлялось принятие на учет импортированных товаров, а также если в отчетном месяце у налогоплательщика не наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга), то декларация в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика не представляется.

5.Титульный лист и разд. 1.1 декларации заполняют все налогоплательщики, принявшие на учет в отчетном месяце импортированные товары, или у которых в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

Разделы 1.2, 2, 3, 4 и Приложение к декларации включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении налогоплательщиком соответствующих операций.

В случае если налогоплательщиком в истекшем месяце осуществлялись только операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 3 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, заполняется разд. 3 декларации, а при заполнении строк и граф разд. 1.1 декларации ставятся прочерки.

В случае если налогоплательщиком в отчетном месяце осуществлялись операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, подлежащие налогообложению акцизами, но не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождаемые от налогообложения), заполняются разд. 1.2, 3, 4 и Приложение к декларации, а при заполнении строк и граф разд. 1.1 декларации ставятся прочерки.

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза налогоплательщики налога на добавленную стоимость, являющиеся одновременно налогоплательщиками акцизов, титульный лист декларации заполняют в одном экземпляре.

6.Одновременно с декларацией налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту постановки на учет документы, предусмотренные п. 8 ст. 2 Протокола.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) заполняется по форме и правилам, предусмотренным Приложениями 1 и 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009 (далее - Протокол об обмене). Заявление представляется в налоговый орган на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.

7.При заполнении показателей разд. 1.1 декларации необходимо обратить внимание на следующее:

а) разд. 1.1 декларации включает показатель суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной к уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, с указанием кода бюджетной классификации Российской Федерации (далее - код бюджетной классификации), на который подлежит зачислению сумма налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, рассчитанная в разд. 2 декларации;

б) по строке 010 указывается код бюджетной классификации - 182 1 04 01000 01 0000 110;

в) по строке 040 отражается сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к уплате в бюджет, которая зачисляется на указанный в строке 010 код бюджетной классификации. По строке 040 отражается сумма налога, соответствующая сумме налога, отраженной в графе 6 по строке 030 разд. 2 декларации.

8.При заполнении показателей разд. 1.2 декларации необходимо обратить внимание на следующее:

а) разд. 1.2 декларации включает показатели сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, с отражением кода бюджетной классификации, на который подлежат зачислению суммы акциза при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, рассчитанные в декларации;

б) по строке 040 отражается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет и зачислению на отраженный в строке 010 код бюджетной классификации. Строка 040 заполняется на основе данных графы 6 разд. 4 декларации.

9.При заполнении показателей разд. 2 декларации необходимо обратить внимание на следующее:

а) в разд. 2 декларации отражаются налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

В графах 4 и 6 по строкам 010 - 020 отражаются налоговая база по налогу на добавленную стоимость, определяемая в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 2 Протокола, и сумма налога на добавленную стоимость по соответствующей ставке налога. В указанных графах отражаются налоговая база и сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, в отношении: приобретенных товаров; продуктов переработки; товаров, являющихся результатом выполнения работ; товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); товаров (предметов лизинга), ввозимых по договору (контракту) лизинга.

Моментом определения налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 2 Протокола является дата принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации) или в соответствии с п. 3 ст. 2 Протокола (при ввозе товаров (предметов лизинга) по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю) - дата оплаты лизингового платежа, предусмотренная договором (контрактом) лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа);

б) в графах 4 и 6 по строкам 010 - 020 разд. 2 декларации не отражается ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 3 Соглашения и гл. 21 Кодекса. Указанные операции подлежат отражению в разд. 3 декларации;

в) сумма налога, отражаемая в графе 6 по строке 030, должна соответствовать сумме итоговых строк граф 20 таблиц заявлений (Приложение 1 к Протоколу об обмене), представляемых одновременно с декларацией в соответствии с п. 8 ст. 2 Протокола;

г) сумма налога, исчисленная за отчетный месяц, должна быть подтверждена документами, приведенными в пп. 2 п. 8 ст. 2 Протокола, представляемыми одновременно с декларацией.

10.При заполнении показателей разд. 3 декларации необходимо обратить внимание на следующее:

в разд. 3 декларации отражается стоимость импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 3 Соглашения и гл. 21 Кодекса;

в графе 2 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению (освобождаемой от налогообложения), отражается стоимость товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

11.При заполнении показателей разд. 4 декларации необходимо обратить внимание на следующее: в разд. 4 декларации производится расчет суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет в отношении подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

12.При заполнении показателей Приложения к декларации необходимо обратить внимание на следующее: Приложение к декларации заполняется в отношении подакцизных товаров, ставка акциза на которые установлена в расчете на безводный этиловый спирт, а также по автомобилям легковым и мотоциклам. Приложение заполняется отдельно на каждый вид подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации С.Д.ШАТАЛОВ 22.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу:

 
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.