Письмо Минфина № 03-04-05/5-420 от 2010-07-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!29.07.2010
№ 03-04-05/5-420

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 29 июля 2010 года

Вопрос:

Физическим лицом, являющимся инвалидом II группы и ветераном труда, открыт срочный вклад в коммерческом банке с ежеквартальным начислением процентов. Имеет ли данное физическое лицо право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в размере 500 руб. с доходов в виде процентов по срочному вкладу и каков порядок его получения?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц физическому лицу - инвалиду II группы с доходов, полученных в виде процентов по срочному вкладу, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса при определении размера налоговой базы инвалиды I и II групп имеют вправо на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Пунктом 4 ст. 218 Кодекса установлено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено упомянутой статьей, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных упомянутой статьей.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением, прилагаемым к налоговой декларации, и документами, подтверждающими право на стандартный налоговый вычет, для перерасчета налоговой базы.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 29.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: