Письмо Минфина № 03-03-06/1/484 от 2010-07-26

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!26.07.2010
№ 03-03-06/1/484

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-03-06/1/484

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-03-06/1/484

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 26 июля 2010 года

Вопрос:

Организация в октябре 2009 г. стала участником ООО (далее - общество). Решением общего собрания участников общества была утверждена денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал общества, вносимого организацией, проведенная независимым оценщиком, в сумме 840 000 руб. В качестве имущества организация передала земельный участок, балансовая стоимость которого 25 726,34 руб.

В апреле 2010 г. организация реализовала долю в уставном капитале общества по цене взноса в уставный капитал, т.е. 840 000 руб.

В каком порядке учитывается для целей налогообложения налогом на прибыль результат от реализации доли в уставном капитале?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли результата от реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

Одновременно сообщаем.

Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом и уставом общества.

Статьей 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), установлены ст. 277 Кодекса, которой предусмотрено, в частности, следующее.

Стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

При этом имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 26.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: