Письмо Минфина № 03-03-06/4/67 от 2010-07-13

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!13.07.2010
№ 03-03-06/4/67

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2010 N 03-03-06/4/67

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2010 N 03-03-06/4/67

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 13 июля 2010 года

Вопрос:

Орган исполнительной власти субъекта РФ в лице департамента строительства, являющийся заказчиком объекта строительства, осуществляет финансирование (капитальные вложения) строительных работ, т.е. одновременно выступает заказчиком и инвестором строительства. Застройщиком данного объекта является государственное учреждение.

В состав проекта входит строительство кабельной линии. Для обеспечения технологического присоединения между государственным учреждением и энергоснабжающей организацией заключен государственный контракт на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Из Писем Минфина России от 08.05.2009 N 03-03-06/1/316, от 25.05.2009 N 03-03-06/1/342 и от 14.10.2009 N 03-03-06/2/192 следует, что расходы в виде платы за технологическое присоединение при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В рассматриваемом случае строительство объекта осуществляется государственным органом исполнительной власти края, далее объект будет передан эксплуатирующей организации.

Учитываются ли расходы, понесенные организацией-застройщиком в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения за счет средств заказчика, являющегося инвестором, в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов организации-застройщика в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения и сообщается следующее.

Как следует из запроса, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в лице департамента строительства, являющийся заказчиком объекта строительства, осуществляет финансирование (капитальные вложения) данных работ. То есть согласно п. п. 2 и 3 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" одновременно выступает заказчиком и инвестором строительства. Застройщиком данного объекта является государственное учреждение.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в частности, в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

Таким образом, расходы, понесенные организацией-застройщиком за счет средств инвестора, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, расходы в виде платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения, произведенные организацией-застройщиком за счет средств заказчика, являющегося инвестором, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 13.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: