Письмо Минфина № 03-03-06/1/492 от 2010-07-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!29.07.2010
№ 03-03-06/1/492

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-03-06/1/492

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-03-06/1/492

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 29 июля 2010 года

Вопрос:

О порядке начисления амортизации в целях налога на прибыль в отношении движимого имущества, право собственности на которое не подлежит госрегистрации.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления амортизации в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Согласно п. 4 ст. 259 Кодекса начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Пункт 11 ст. 258 Кодекса определяет, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Учитывая изложенное, по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начисление амортизации начинается с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав при соблюдении иных условий, установленных Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса).

Таким образом, требование государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество установлено гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах, как ошибочно указано в письме.

Квалификация объектов основных средств в качестве движимого или недвижимого имущества осуществляется на основании Гражданского кодекса и не является предметом регулирования Кодекса.

При этом такая квалификация осуществляется применительно к каждому отдельному объекту основных средств.

Как указывалось выше, одним из критериев в определении амортизируемого имущества в ст. 256 Кодекса является наличие права собственности на соответствующий объект имущества. При этом правоотношения по поводу возникновения прав собственности не являются предметом регулирования Кодекса, а регулируются гражданским законодательством.

Право собственности на недвижимые вещи, с учетом ст. 131 Гражданского кодекса, удостоверяется наличием государственной регистрации в едином государственном реестре. В отношении движимого имущества такое требование гражданским законодательством не установлено.

Таким образом, имущество, не являющееся недвижимым имуществом, и, следовательно, право собственности на которое не подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре в соответствии с положениями Гражданского кодекса, удовлетворяющее критериям, предусмотренным ст. 256 Кодекса, амортизируется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было введено в эксплуатацию.

По нашему мнению, вышеизложенное исключает необходимость внесения изменений в п. 11 ст. 258 Кодекса.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.Трунин 29.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: