Письмо Минфина № 03-07-11/320 от 2010-07-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!29.07.2010
№ 03-07-11/320

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-07-11/320

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-07-11/320

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 29 июля 2010 года

Вопрос:

О применении НДС при приобретении в рассрочку недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне.

Ответ:

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при приобретении в рассрочку недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании абз. 2 п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, исчисление сумм налога на добавленную стоимость производится покупателем - налоговым агентом при оплате указанного имущества. В связи с этим при предоставлении покупателям - налоговым агентам рассрочки по оплате указанного имущества сумма налога на добавленную стоимость исчисляется на момент перечисления денежных средств.

Согласно вышеуказанному абзацу п. 3 ст. 161 Кодекса при реализации (передаче) на территории Российской Федерации указанного имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. В связи с этим при предоставлении рассрочки по оплате данного имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость, по нашему мнению, определяется с учетом процентов за рассрочку платежа.

Что касается срока уплаты налога на добавленную стоимость в указанном случае, то ст. 174 Кодекса в отношении налоговых агентов, приобретающих муниципальное имущество, особого срока уплаты налога не установлено. Поэтому уплату налога следует производить по итогам каждого налогового периода исходя из суммы налога, исчисленной за истекший налоговый период, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в нашем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 29.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: