Письмо Минфина № 03-03-06/4/69 от 2010-07-26

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!26.07.2010
№ 03-03-06/4/69

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-03-06/4/69

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-03-06/4/69

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 26 июля 2010 года

Вопрос:

Имущество федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) находится в собственности Российской Федерации, принадлежит ФГУП на праве хозяйственного ведения и отражается на балансе ФГУП.

В 2010 г. федеральному государственному унитарному предприятию на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования будут предоставлены денежные средства.

Статья 251 НК РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" устанавливает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа (пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Каков порядок учета в целях налогообложения налогом на прибыль субсидий, полученных из федерального бюджета федеральным государственным унитарным предприятием на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных из федерального бюджета федеральным государственным унитарным предприятием на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования, и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Указанные средства и имущество в целях налогообложения прибыли не признаются средствами целевого финансирования или целевыми поступлениями, исчерпывающий перечень которых приведен в пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ, а освобождаются от налогообложения налогом на прибыль организаций по самостоятельному основанию.

При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Как следует из запроса, субсидии федеральному государственному унитарному предприятию выделяются собственником имущества этого предприятия на проведение капитального ремонта инженерного оборудования и техническое перевооружение производственно-технологического оборудования, а не в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг.

Таким образом, доходы в виде указанных субсидий, полученные федеральным государственным унитарным предприятием, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Как следует из положений п. 1 ст. 252 НК РФ, в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Статья 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть в целях налогообложения прибыли расходы, осуществленные налогоплательщиком за счет средств, полученных в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Учитывая изложенное, расходы, произведенные федеральным государственным унитарным предприятием за счет субсидий, полученных от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа, учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии соответствия расходов критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 26.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: