Письмо Минфина № 03-07-11/314 от 2010-07-28

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!28.07.2010
№ 03-07-11/314

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 N 03-07-11/314

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 N 03-07-11/314

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 28 июля 2010 года

Вопрос:

О внесении соответствующих исправлений в счет-фактуру, выставленный при оказании услуг, а также о внесении изменений в книгу продаж в случае изменения цены на ранее оказанные услуги; об уплате НДС в общеустановленном порядке при оказании услуг по аренде государственного имущества муниципальным образовательным учреждением.

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

В соответствии с действующим порядком применения налога на добавленную стоимость для целей уменьшения налоговой базы при изменении цены ранее оказанных услуг в счет-фактуру, выставленный при оказании этих услуг, следует внести соответствующие исправления в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.

Кроме того, продавцу товаров следует внести изменения в книгу продаж в порядке, установленном п. 16 указанных Правил, а также представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу продаж.

Что касается уплаты налога на добавленную стоимость при оказании услуг по аренде государственного имущества муниципальным образовательным учреждением, то Налоговым кодексом Российской Федерации особенностей уплаты этого налога при оказании таких услуг не предусмотрено. В связи с этим при оказании указанных услуг налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке учреждением, оказывающим услуги по аренде.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комова 28.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: