Письмо Минфина № 03-11-06/2/120 от 2010-07-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!29.07.2010
№ 03-11-06/2/120

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-11-06/2/120

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-11-06/2/120

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 29 июля 2010 года

Вопрос:

Организация применяет УСН (доходы). По договору цессии организация приобрела право требования к должнику по договору займа.

В счет погашения своего долга по договору займа должник передал организации векселя третьих лиц на сумму основного долга (93 млн руб.). Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы, полученные в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В последующем организация заключила договор мены, по которому передала ранее полученные векселя третьих лиц контрагенту в обмен на собственные векселя. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу. Однако в данном случае векселя, переданные по договору мены, были получены в счет погашения суммы основного долга по договору займа.

Каков порядок учета доходов от реализации данных векселей?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса при использовании покупателем в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Исходя из вышеизложенного передача векселей третьих лиц по договору мены признается в целях применения упрощенной системы налогообложения реализацией и, соответственно, доходы от реализации данных векселей должны учитываться в целях применения п. 4.1 ст. 346.13 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 29.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: