Письмо Минфина № 03-04-08/8-165 от 2010-07-26

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!26.07.2010
№ 03-04-08/8-165

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-04-08/8-165

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.07.2010 N 03-04-08/8-165

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 26 июля 2010 года

Вопрос:

О порядке представления в налоговые органы налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и сообщает следующее.

Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена ст. 227.1 Кодекса. Согласно пп. 2 п. 6 названной статьи иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, представляют в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в случае, когда они выезжают за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная ими исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

При этом положения п. 6 ст. 227.1 Кодекса применяются с 01.07.2010.

Согласно разд. X Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), утвержденной Приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения", на листе А производится расчет общей суммы дохода, полученного налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, и соответствующих сумм налога за налоговый период. В этой связи доходы, полученные иностранными гражданами, отражаются по строке 040 листа А формы налоговой декларации.

Поскольку форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не содержит специальной строки для отражения уплаченных сумм фиксированных авансовых платежей, а срок представления налоговых деклараций налогоплательщиками, выезжающими за пределы Российской Федерации, наступит в следующем году, следовательно, соответствующую строку следует предусмотреть в новой форме налоговой декларации.

Исходя из п. 3 ст. 224 Кодекса соответствующие виды ставок установлены для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, после того как физическое лицо приобрело статус налогового резидента Российской Федерации, его доходы подлежат налогообложению по ставкам, содержащимся в иных пунктах ст. 224 Кодекса, в том числе и в п. 1 ст. 224 Кодекса.

Таким образом, к доходам, полученным от осуществления трудовой деятельности, могут применяться налоговые вычеты после приобретения иностранными гражданами статуса налогового резидента Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

26.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: