Письмо Минфина № 03-03-06/1/493 от 2010-07-29

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!29.07.2010
№ 03-03-06/1/493

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-03-06/1/493

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.2010 N 03-03-06/1/493

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 29 июля 2010 года

Вопрос:

Основными видами деятельности организации являются обслуживание передвижных газотурбинных электростанций мощностью 2500 кВт, тепловых энергоустановок, электрических сетей. Обслуживаемые объекты расположены на нефтегазовых месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа (IV и особый климатические пояса).

Правила обеспечения работников специальной одеждой, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, не предусматривают применение типовых норм других отраслей.

Типовые нормы, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н, не содержат всех наименований профессий и должностей, входящих в штатное расписание организации, разработанное в соответствии с ЕТКС.

Кроме того, профессии и должности, указанные в Типовых нормах, недостаточно обеспечивают защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов при работах, связанных с риском возникновения электрической дуги, а также особых температурных условий и загрязнения (например, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования положен только полукомбинезон для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий).

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ организацией разработаны нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Учитываются ли расходы на выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на специальную одежду и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик вправе учесть в составе материальных расходов затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в частности, приобретение и выдачу за счет собственных средств прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321 утверждено Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно п. 5.2.73 которого типовые нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты утверждаются указанным Министерством.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

По вопросам применения положений ТК РФ налогоплательщику следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

29.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: