Письмо Минфина № 03-03-06/2/134 от 2010-07-30

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!30.07.2010
№ 03-03-06/2/134

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.2010 N 03-03-06/2/134

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.07.2010 N 03-03-06/2/134

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 30 июля 2010 года

Вопрос:

Банк заключил договор аренды нежилых помещений. С целью оказания банковских услуг клиентам после получения разрешения арендодателя банком были произведены работы по оборудованию арендованного помещения технически укрепленным кассовым узлом. Банк оплатил стоимость работ и суммы НДС, предъявленные подрядчиками.

Вправе ли банк считать затраты на неотделимые улучшения, произведенные с целью оказания услуг клиентам, экономически обоснованными?

В момент расторжения договора аренды не происходит реализации неотделимых улучшений, в силу того что собственность на данные неотделимые улучшения возникла у арендодателя в момент их произведения (создания) (ст. ст. 133 и 623 ГК РФ).

В случае если банк получает возмещение (либо частичное возмещение) стоимости произведенных неотделимых улучшений, вправе ли он сумму полученного возмещения в целях гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ считать внереализационным доходом, а не выручкой от реализации (отсутствует переход права собственности)?

Вправе ли банк учесть в расходах недоамортизированную в налоговом учете часть затрат (не покрытую суммой частичного возмещения затрат) на капитальные вложения в арендованное имущество единовременно, в момент подписания акта приема-передачи помещения арендодателю по окончании срока договора аренды либо досрочного его расторжения как расходы, удовлетворяющие требованиям ст. 252 НК РФ (изначально произведены для оказания услуг организации, то есть экономически оправданы и документально подтверждены) и не поименованные в ст. 270 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, относящемуся к своей компетенции, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Пунктом 1 ст. 258 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2010 г.) установлено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ, амортизируются в следующем порядке:

капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном гл. 25 НК РФ;

капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом к расходам в виде сумм начисленной амортизации применяются установленные п. 1 ст. 252 НК РФ для всех видов расходов требования об обоснованности и их документальном подтверждении.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В случае если налогоплательщик получает возмещение (либо частичное возмещение) стоимости произведенных неотделимых улучшений арендованного имущества, сумма полученного возмещения учитывается арендатором для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации.

В течение срока действия договора аренды арендатор вправе начислять амортизацию на капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия собственника имущества, в части затрат, не возмещаемых арендодателем.

Расходы арендатора в виде капитальных вложений в арендованное имущество, которые в течение срока договора аренды (в том числе при досрочном расторжении договора аренды) не были учтены в целях гл. 25 НК РФ, не могут быть отражены в составе расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

30.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: