Письмо Минфина № 03-03-07/25 от 2010-07-27

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!27.07.2010
№ 03-03-07/25

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.2010 N 03-03-07/25

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.2010 N 03-03-07/25

Принято

Министерством финансов Российской Федерации 27 июля 2010 года

Вопрос:

Для возмещения расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, порядок возмещения которых предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, физическим лицом как государственным гражданским служащим, работающим в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в бухгалтерию представлены: маршрут/квитанция электронного авиабилета, посадочный талон и копия квитанции разных сборов, выданная при приобретении авиабилета и заверенная печатью авиакомпании (физическим лицом ввиду утери в авиакомпанию подано заявление о предоставлении документов, подтверждающих оплату авиабилета; уплачен сбор за выдачу копии). Бухгалтерия представленные документы не приняла по причине неподтверждения расходов на приобретение авиабилета, ссылаясь на Письма Минфина России от 11.10.2007 N 03-03-06/1/717 и от 05.06.2009 N 02-06-10/2282. Запрос в авиакомпанию бухгалтерия посчитала не нужным, поскольку, по ее мнению, письмо авиакомпании также не будет подтверждать факт приобретения авиабилета.

Доводы физического лица относительно того, что в Приказ Минтранса России от 08.11.2006 N 134 Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 внесены изменения, в соответствии с которыми маршрут/квитанция электронного билета является бланком строгой отчетности и не требует применение контрольно-кассовой техники, также не приняты в качестве обоснованных. Согласно п. 12 Постановления N 455 работник обязан представить подлинники проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов). Обязанность представлять оригиналы чеков (чек не является другим транспортным документом) Постановлением N 455 не предусмотрена.

Что является оправдательным документом для бюджетных организаций, подтверждающим в целях исчисления налога на прибыль оплату электронного авиабилета при утере квитанции об оплате?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронного авиабилета, и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Порядок выплаты компенсаций за проезд к месту использования отпуска и обратно в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

Так, на основании п. 12 Правил для окончательного расчета работник организации обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи.

В случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться следующим.

Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если билет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение билета для целей налогообложения, является, по нашему мнению, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.07.2010

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: