Письмо Минфина N 03-04-05/7-147 от 2011-03-16

Орган выпустивший документМинистерство Финансов РФ, Федеральная Налоговая Служба, Министерство экономического развития, Министерство здравоохранения и социального развития
Тип документаПисьмо, Приказ
Уточните год2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1993, 1992
Уточните месяцДекабрь, Ноябрь, Октябрь, Сентябрь, Август, Июль, Июнь, Май, Апрель, Март, Февраль, Январь
Не нашли ответ? БЕСПЛАТНАЯ консультация!16.03.2011
N 03-04-05/7-147

Письмо Минфина РФ от 16.03.2011г. N 03-04-05/7-147

Вопрос: О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ, который вправе получить налогоплательщик, в случае, если указанный налогоплательщик приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры подписан в декабре 2007 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в августе 2008 г.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/7-147

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации. Из письма следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры подписан в декабре 2007 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в августе 2008 г. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества. В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры. Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за 2007 г. и последующие годы в сумме 1 000 000 руб. в соответствии с тем размером вычета, который действовал на момент возникновения права на его получение.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 16.03.2011

Расширяем кругозор:

Поиск по разделу: