Консультация №0711-1564

Одобрение крупной сделки участниками общества обязательно

29.07.2011, Наталья:

Добрый день! Наша организация ООО, в состав учредителей входят 4 физ.лица. Встал вопрос о выкупе муниципального имущества. Нужно ли согласие учредителей на выкуп здания или решение принимает директор? Средств на выкуп нет, соответственно будем брать беспроцентные займы у учредителей.

Ответ:

Статья 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет требования к совершению крупных сделок:

  1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

  2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.

  3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, решение о приобретении муниципального имущества, в случае признания сделки крупной, принимается общим собранием участников Общества с ограниченной ответственностью. Полномочий директора для совершения этой сделки не достаточно.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: