Консультация №1011-2315

Понятие счетной ошибки не определено законодательством





03.10.2011, Лия:

Считается ли счетной ошибкой неправильное начисление выслуги лет?

Ответ:

Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет.

Обычно под счетной ошибкой понимают арифметическую ошибку.

Другие же ошибки (неправильное понимание или толкование действующего законодательства) не являются основанием для удержания излишне уплаченной заработной платы.

Удержание может быть произведено при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. (ст. 137 ТК РФ). Для защиты своих прав работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в инспекцию труда.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: