Консультация №0811-1720

Необходимость отработки при увольнении по собственному желанию





11.08.2011, алтухов сергей юрьевич:

здравствуйте, я отработал на новом месте,всего 1.5 месяца, но сейчас подыскался более лучший вариант и к тому же устроиться надо срочно, имею ли я право не отрабатывать при увольнении 2 недели, так как я работаю всего там 1.5 месяца?

Ответ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст. 78 ТК РФ)

Так что или договаривайтесь с руководителем, или отрабатывайте. Постарайтесь договориться.

Читайте также:
По инициативе работника (общие вопросы), Увольнение
Комментарии наших посетителей:

  1. 21.08.2011 17:41,

    Если в период испытательного срока сам сотрудник пришел к выводу, что выполняемая работа не устраивает его по каким-либо причинам, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, также в письменной форме предупредив работодателя за три дня. ст.70 ТК РФ

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: