Консультация №0412-4904

Признание расходов на приобретение товара при смене объекта налогообложения





17.04.2012, Надежда:

ИП на УСНО. В 2011 году были на 6%, с 2012 перешли на 15%.В 2011 году был продан товар покупателю. Покупатель оплатил нам в 2012. Можем ли мы принять к расходу себестоимость товара при расчете налога в 2012г.? Смущает тот факт, что отгружен товар был на момент применения УСНО доходы, а оплачен на момент применения УСНО доходы минус расходы.

Ответ:

Реализация - это передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

По общему правилу право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними (ст. ст. 223, 224 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2010 N 808/10 определил, что плательщики УСН могут учесть расходы на приобретение товара в момент реализации товаров независимо от наличия оплаты покупателем. Минфин России указал, что в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для реализации, целесообразно учитывать упомянутое выше Постановление (Письма от 24.01.2011 N 03-11-11/12, от 29.10.2010 N 03-11-09/95 (направлено для сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@)). Т.е. расходы должны были быть признаны при условии - оприходования от поставщика, оплаты поставщику и отгрузке покупателю. Если эти условия выполнены при примменении объекта доходы (6%), то расходы не признаются в целях налогообложения.

Ранее Минфин РФ и контролирующие органы придерживались иного мнения - например, позиция изложенная в Письме Минфина РФ от 12.03.2010 N 03-11-06/2/34: При смене налогоплательщиком с 01.01.2009г. объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, он вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы расходы на покупку товаров, оплаченных поставщику в 2008г., а реализованных в 2009г.

Таким образом, признание расходов при применении УСН 15% в случае оплаты в 2012г. товара, отгруженного в 2011г., при применении УСН 6%, целесообразно только в случае оплаты товара поставщику тоже в 2012г. Иное признание расходов может вызвать споры с налоговыми органами.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: