Консультация №0710-80

Расходы на вступление в СРО при УСН

13.07.2010, Строитель:

Строительная организация на УСН 15% (доходы минус расходы) при вступлении в саморегулируемую организацию, уплатив при этом взносы в компенсационный фонд, вступительные и членские взносы.

Вправе ли организация при исчислении единого налога включить в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, суммы указанных взносов?

Ответ:

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации и является закрытым.

Расходы в виде взносов некоммерческим организациям в вышеуказанном перечне расходов не поименованы.

Следовательно, организация не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы при УСН расходы в виде взносов в компенсационный фонд, вступительные и членские взносов, уплачиваемые при вступлении в саморегулируемую организацию.

Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. N 03-11-06/2/57.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: