Консультация №0710-90

Восстановление бухгалтерского учета на УСН

14.07.2010, Владимир Алексеевич:

С целью распределения чистой прибыли между учредителями организации необходимо провести восстановление бухгалтерского учета, для чего привлекается аудиторская организация. Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", признать в качестве расходов оплату услуг по восстановлению бухгалтерского учета?

Ответ:

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов.

Однако, согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" организация вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками. При этом распределение чистой прибыли определяется по правилам бухгалтерского учета.

Решение о необходимости ведения бухгалтерского учета определяет руководитель организации. В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 129-ФЗ для ведения бухгалтерского учета можно создать отдельное структурное подразделение, ввести в штат бухгалтера, вести учет самостоятельно или поручить его на добровольных началах сторонней организации.

Учитывая, что пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ прямо предусматривает, что затраты на бухгалтерские услуги включаются в состав расходов, уменьшающих единый налог, организация вправе учитывать затраты на восстановление бухгалтерского учета в составе расходов.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: